Пермский краевой суд признал недействующими предельные уровни цены на тепловую энергию в Перми на 2022 год

10 мая Пермский краевой суд завершил рассмотрение первого в крае дела о предельном уровне цены на тепловую энергию в городе Перми и удовлетворил иск товариществ собственников жилья и Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт».

Суд признал недействующим с момента принятия:
- п. 1 приложения к постановлению Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края от 17.11.2021 №196-т «Об утверждении индикативного предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) в муниципальном образовании город Пермь Пермского края, отнесенном к ценовой зоне теплоснабжения, на 2022 год «;
- п. 3 приложения к постановлению Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края от 20.12.2021 № 282-т «Об утверждении предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) в ценовой зоне теплоснабжения — муниципальном образовании городе Перми Пермского края на 2022 год».

Речь идет о формировании цен по так называемому  «методу альтернативной котельной», о котором мы писали еще в 2020 году. Начиная с 2022 года чиновники устанавливают ресурсоснабжающим организациям (РСО) предельные уровни цен на тепловую энергию, основываясь на этом методе, а уже РСО определяются, какой именно будет стоимость за гигакалорию в этих пределах.

Практика показала, что даже после исчезновения «Пермской сетевой компании» как таковой (она вошла в состав ПАО «Т Плюс»), в Перми по-прежнему сохраняется ситуация, когда жители соседних домов при одинаковой системе теплоснабжения платят по разной цене.

Решение Пермского краевого суда не вступило в законную силу и, скорее всего, будут поданы апелляционные жалобы. Какие доводы суд положил в основу решения будет ясно из мотивированной части, которая появится в конце мая.

Номер дела — 3а-105/2023.