«Т Плюс» уличили в аномальном росте цен на электроэнергию в 2019 году

Федеральная антимонопольная служба считает, что компания ПАО «Т Плюс» манипулировала ценами на оптовом рынке электроэнергии и мощности, что привело к аномальному росту цен на электроэнергию в 2019 году для промышленных предприятий в европейской части России и на Урале.

В рамках мониторинга цен на электрическую энергию на оптовом рынке ФАС России выявила признаки завышения цен в ценовых заявках, которые повлияли на формирование средневзвешенных нерегулируемых цен на электроэнергию на оптовом рынке, определяемых по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед. По данным ФАС ценовые заявки холдинга ПАО «Т Плюс»  превысили фактические затраты на производство электроэнергии в соответствующий час в среднем на 70-90%, а в отдельных случаях более чем в 2 раза.

Как сообщает издание «Коммерсантъ» энергохолдингу «Т Плюс» за манипуляции энергоценами грозит штраф до 10 млрд руб.

Напомним, что с 1 января 2022 года город Пермь переходит на тарифообразование по принципу «альтернативной котельной». В соответствии с ним, тариф на тепловую энергию будет определяться не в соответствии с фактическими затратами производителя и поставщика тепла, а устанавливаться свободно в пределах максимально утвержденного размера. Таким образом, в части теплоснабжения город Пермь переходит на устновление свободных цен на тепло. Как это будет реализовано на практике — ещё до конца не ясно. Пока что «Т Плюс» рассылает проекты договорорв на теплоснабжение без указания конкретной цены за гигакалорию.