Скандал с засекречиванием тарифного дела «Т Плюс» по Кировскому району Перми набирает обороты

3 июля продолжилось слушание дела в Пермском краевом суде по иску Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» и ряда пермских товариществ к Региональной службе по тарифам. Истцы требуют признать незаконными тарифы «Т Плюс» в Кировском районе, а также тарифы организации «Т Плюс новые решения», из-за включения которых в тариф «Т Плюс» с июля 2015 года платежи за тепло в Кировском районе выросли почти на 57%.

Большая часть материалов тарифного дела, поступивших в суд, содержала гриф коммерческой тайны. В связи с этим суд ограничил ознакомление с более чем  шестью тысячами листов. Ходатайство о снятии копии с тарифных документов отклонено судом. Это фактически сорвало подготовку к процессу.

Интересно, что само происхождение тарифного дела ничем не подтверждается. Так в суд не представлено ни письма, ни описи тарифных документов. На вопрос истцов, кто именно представил дела с грифом коммерческой тайны, секретарь суда пояснила, что это сделала Региональная тарифная служба. Однако ни одного документа в обоснование коммерческой тайны материалов истцам не представлено. Из несекретных материалов выяснилось, что тариф устанавливался по результатам прямого соглашения между бывшим губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и генеральным директором ЗАО «КЭС» Борисом Вайнзихером, который подозревается в подкупе чиновников Республики Коми.

Истцы также предположили, что подпись сотрудника тарифной службы Андрея Бабияна на экспертном заключении по тарифам «Т Плюс» — поддельная. Представители истцов предложили провести экспертизу подписи, однако судья Роман Буланков и в этом им отказал без объяснения причин.

Установлено также, что в тарифное дело ООО «Т Плюс новые решения» включены документы, которые никак не могли быть предметом рассмотрения в тарифной службе в декабре 2014 года, так как датированы следующим годом.

В процессе объявлен перерыв до 14:30 7 июля .