Виктор Басаргин признал, что тарифы не были экономически обоснованны

«НеСекретно«, 15 Января 2014, среда:

Виктор Басаргин признал, что тарифы не были экономически обоснованны
// Татьяна Соколова, Василий Нохрин

На пресс-конференции, посвященной итогам года губернатор Пермского края, признал, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в регионе не были экономически обоснованны. Напомним, в 2012 году Контрольно-счетная палата (КСП) проверяла деятельность Региональной энергетической комиссии (РЭК) Пермского края по установлению тарифов. По результатам проверки не подтвердилась обоснованность тарифов на тепло- и водоснабжение на 2011 год.
На основании данным проверки КСП Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» обратилась в суд, и суд принял решение о том, что тарифы на тепло в 2012 году были экономически необоснованны. Первоначальной реакцией губернатора было его заявление о том, что судебное решение будет оспорено. Но вышестоящие инстанции подтвердили правоту ТСЖ и аудиторов КСП. На пресс-конференции  по итогам 2013 года Виктора Басаргина спросили, что он думает по поводу деятельности РЭК, принимавшей необоснованные тарифы.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:- Работой РЭК мы сегодня занимаемся. И если говорить по тарифам, которые были отменены решением суда, это тарифы, которые принимала не эта РЭК. Мы посмотрели. 1300 субъектов в Пермском крае подлежат тарификации. На тот момент, когда мы начали формировать новый состав РЭК, назначили нового руководителя, нормально экспертизу из этих 1300 субъектов прошло 100 организаций.Все остальные были… говорить об экономически обоснованных тарифах смысла не было.  Никто даже не понимал, что за этими тарифами, в том или ином населенном пункте, у того или иного субъекта тарификации.

Сегодня мы прошли практически весь этот этап. Осталось только несколько десятков организаций, которые по документам, а не по состоянию дел, тарифицированы. Мы сегодня видим все до копейки: что, за кем стоит.

По словам губернатора, на сегодняшний день РЭК и органы исполнительной власти имеют представление о том, из чего складываются те или иные тарифы. И «По ряду позиций мы готовы тарифы снижать», — заявил Виктор Басаргин.

Однако идти на разрушение сложившейся в Перми «котловой схемы» теплоснабжения власти не готовы.

«Считаем, что пока не время идти на этот шаг. Так как примерно 50% жителей Перми почувствуют снижение тарифа, а у порядка 12% тарифы возрастут, и так как мы можем нарушить интересы этих 12%, то пока решили не принимать это решение», — пояснил губернатор.

Источник — http://www.nesekretno.ru/video/19652/Viktor_Basargin_priznal_cto_tarifi_ne_bili_akonomiceski_obos