Договор между ПСК и ТГК-9 будет расторгнут?

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил требования Пермского УФАС России о расторжении договора купли-продажи тепловой энергии между ОАО «ТГК-9» и ООО «Пермская сетевая компания» от 2007 года и понуждении их, таким образом, к исполнению предписания антимонопольного органа, требовавшего возврата к схеме теплоснабжения г. Перми, существовавшей до данного соглашения.

 В результате заключенного в 2007 году между ТГК и ПСК соглашения, тарифы на предоставляемые коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения выросли более чем для 567 тыс. жителей города Перми. С целью восстановления прав этих людей Пермское УФАС России в 2009 году рассмотрело дело в отношении названных организаций, итогом которого стало решение о признании их нарушившими Закон о защите конкуренции и предписание о необходимости вернуться к схеме теплоснабжения г. Перми, существовавшей ранее.

В предписании Пермское УФАС России требовало вернуться к  юридической схеме теплоснабжения, существовавшей ранее в г. Перми, когда потребители заключали договор на поставку тепла напрямую с производителем тепла. Отметим, что исковое заявление с требованием расторгнуть договор купли-продажи тепловой энергии между ТГК и ПСК было направлено в суд лишь в 2012 году, так как только тогда антимонопольный орган получил неопровержимые доказательства неисполнения своего предписания на примере дела «о полутора метрах сетей». В 2012 г. антимонопольному органу удалось установить факты искусственного вовлечения в отношения, связанные с теплоснабжением потребителей, посредника (ООО «ПСК»), тариф на тепловую энергию у которого выше, чем у ТГК-9, посредством передачи в аренду ПСК полутора метров (!) тепловой сети ТГК-9.

Отметим, что точка в данном вопросе еще не поставлена, поскольку решение Арбитражного суда Пермского края, вероятно, будет обжаловано ответчиками.

Источник — пресс-служба УФАС.

Скачать решение суда дело А50-16472/2012.