Состоялось первое заседание суда по делу о тарифах ПСК за 2009-2011 годы

Сегодня, 24 июля, состоялось предварительное заседание по иску Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» и товариществ собственников жилья к Региональной энергетической комиссии Пермского края под председательством судьи Мещеряковой.

Ассоциация и пермские ТСЖ  требуют отмены тарифов «Пермской сетевой компании» за 2009 – 2011 годы как экономически необоснованные. Напомним, что ранее арбитражный суд уже вынес решение об отмене тарифов ПСК за 2012 год. РЭК и ПСК новый иск не признали, возражения по существу заявленных истцами требований не высказали, но предложили прекратить процесс в связи с неподсудностью дела арбитражному суду. Также представитель ПСК заявил, что согласно его мнению ТСЖ и Ассоциация «Пермский стандарт» не являются заинтересованными сторонами в данном деле, так как их права не нарушены.

Рассмотрение ходатайства о прекращении дела состоится 12 августа 2013 года в 14:30 в каб.562 Арбитражного суда Пермского края. В случае его удовлетворения борьбу за отмену тарифа можно будет продолжить в Пермском краевом суде.

Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» борется за отмену уже утративших силу нормативных актов (тарифы 2009-2011 годов) с целью принудить РЭК формировать тарифы, соблюдая все нормы и правила законодательства. Несмотря на доказанные в суде нарушения при формировании тарифа на 2012 год, претензии к включению в тариф несуществующих расходов не были услышаны при формировании тарифа 2013 года, и тариф всё равно вырос почти на 14%.

В случае отсутствия конструктивной позиции пермского краевого Правительства Ассоциация планирует оспорить и тариф 2013 года, как и любые последующие тарифы, принятые с нарушением законодательства.