Опубликовано постановление Федерального арбитражного суда по делу о пермском тарифе на тепло

Кассационная инстанция опубликовала мотивированное решение об отмене теплового тарифа ООО «Пермская сетевая компания» за 2012 год

9 июля текущего года судьи Федерального арбитражного суда Уральского округа рассмотрели жалобы участников процесса по делу о тепловом тарифе ПСК. Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» и пермские ТСЖ выиграли – тариф Пермской сетевой компании за 2012 год отменён.

Суд установил, что Региональная энергетическая комиссия Пермского края нарушила процедуру утверждения тарифов и утвердила для ПСК экономически необоснованный размер тарифа на тепло.

Из материалов судебного дела выяснилось, что РЭК Пермского края устанавливала тариф, не располагая необходимыми документами, которые должны были обосновать расходы ПСК. Более того, не было представлено доказательств о том, что ПСК предоставила документы подтверждающие объемы покупной тепловой энергии в предыдущие годы, что ставит под серьёзное сомнение и тарифы предыдущих лет. Суд обнаружил, что в тарифном деле отсутствовали также расчеты РЭКа в отношении затрат на оплату услуг по передаче тепловой энергии. Кроме того, РЭК самостоятельно завысила затраты ПСК на заработную плату, а расходы на содержание и обслуживание бесхозяйных сетей комиссия учла в размере даже большем, чем просила сама ПСК!

Таким образом, Региональная энергетическая комиссия Пермского края допустила совершенно произвольное формирование тарифа и тем самым способствовала ограблению населения частной компанией. Закономерным действием было бы привлечение экспертов РЭКа к ответственности, однако никаких заявлений Следственного Комитета по этому делу нет.

Скачать решение Федерального арбитражного суда.

Главные выдержки из решения, а также комментарий к последствиям можно посмотреть здесь — блог Александра Зотина.