Схема теплоснабжения Закамска незаконна, тепловым компаниям грозят милионные штрафы

17 арбитражный апелляционный суд отказал ООО «ПСК», ПАО «Т Плюс», и ООО «Т Плюс новые решения» в удовлетворении жалоб на решение Арбитражного суда Пермского края по делу о закамском тепловом узле. Такми образом, суды подтвердили позицию антимонопольной службы о незаконности схемы теплоснабжения в Закамске (Кировский район г.Перми). Тепловым компаниям грозят штрафы до 200 миллионов рублей, а также необходимость исполнить предписание УФАС и исключить искусственного посредника — ООО «Т Плюс новые решения» — из цепочки теплоснабжения части домов Кировского района.

Напомним, что еще в 2018 году Управление ФАС по Пермскому краю признало виновными ПАО «Т Плюс», ООО «ПСК» и ООО «ТНР» в нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В результате согласованных действий этих компаний тариф на тепловую энергию ПАО «Т Плюс» единовременно вырос на 56,61%. Поводом для возбуждения антимонопольного дела стало заявление Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт».

В ходе рассмотрения антимонопольной службой материалов дела было установлено, что ООО «ТНР» действительно является промежуточным звеном в цепочке теплоснабжения домов Кировского района. Компания номинально использует имущество, ранее принадлежавшее своим компаниями-учредителям («Т Плюс» и «ПСК»), не эксплуатирует и не обслуживает теплосети самостоятельно, а пользуется услугами «ПСК». У «ТНР» нет ни специально обученного персонала, ни лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов. Таким образом, комиссия УФАС пришла к выводу, что вовлечение «ТНР» в цепочку теплоснабжения жителей Кировского района Перми было сделано в отсутствие каких-либо экономических, технологических и оптимизационных предпосылок и привело к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей.

Тепловые компании не согласились с решением УФАС и попытались оспорить предписание в судах, но проиграли.

Дело А50-40181/2018