Пакт Басаргина – Вайнзихера: найден документ, изобличающий бывшего губернатора Пермского края

В настоящее время в Пермском краевом суде рассматривается дело о недействительности тарифов на тепловую энергию, установленных  для потребителей в Кировском районе города Перми в 2015 году. Истцы — Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» и ряд товариществ собственников жилья — добились рассмотрения дела по существу.

По ходатайству истцов  суд истребовал тарифное дело, среди материалов которого нашелся сенсационный документ. Это протокол совещания уже бывшего губернатора Пермского края Виктора Басаргина и находящегося теперь под следствием по делу о взятках генерального директора ЗАО «КЭС» (включает значительную часть системы энергетики Пермского края) Бориса Вайнзихера. Поводом для встречи стал проект модернизации Закамского теплового узла города Перми.

Из протокола совещания следует, что представитель коммерческой организации, под контролем которой находится практически вся тепловая отрасль Перми, договорился с главным чиновником Пермского края о повышении тарифов на тепловую энергию для населения сверх предельных индексов. При этом разницу между предельным и сверхпредельным ростом тарифов предлагалось компенсировать за счет бюджета города Перми или путём субсидирования компаний теплового комплекса также за счет бюджета. Для этих целей было решено привлечь к работе не только Правительство Пермского края и Региональную службу по тарифам, но и Администрацию Перми и Пермскую городскую Думу, чтобы «провести мероприятия по установлению единого тарифа в Закамском тепловом узле на уровне существующего тарифа ООО «Пермская сетевая компания» с ростом тарифа в 2015 году сверх предельного уровня на один процент…»

Напомним,  что в 2015 году в Закамске тарифы на тепло ПАО «Т Плюс» (ОАО «ТГК-9», Волжская ТГК) единовременно выросли на 57%.

Кроме того чиновник и коммерсант договорились как будут вводить посредника – ООО «ТНР» — в цепочку поставки тепловой энергии до жителей Кировского района Перми. Появление этого посредника привело в июле 2015 года к росту тарифов на тепло для населения.

Пожалуй, самым примечательным в этой встрече является факт нескрываемого вмешательства высшего должностного лица Пермского края в работу независимых от государственной власти муниципальных органов. Губернатор раздаёт поручения не только Администрации города Перми, но и Пермской городской Думе – выборному органу муниципального самоуправления – для принятия соответствующих документов с целью изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

С протоколом были ознакомлены и возражений не высказали разработчики и лоббисты незаконной схемы теплоснабжения Перми — Глава администрации города Перми Дмитрий Самойлов и его бывший заместитель, ушедший на повышение в краевое правительство, Николай Уханов.

Следующее заседание суда состоится 3 июля в 10:30 в Административной коллегии Пермского краевого суда по адресу: Екатерининская, 33.

Протокол совещания.стр1Протокол совещания.стр2Протокол совещания.стр3Протокол совещания.стр4