Арбитражный суд Пермского края оставил в силе штрафы, наложенные на ПСК и Т Плюс

Арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с ООО «ПСК» и ПАО «Т Плюс» (ранее ОАО «Волжская ТГК» — правопреемник ОАО «ТГК-9″). Организации пытались оспорить штраф, который Пермское УФАС России наложило на них за злоупотребление доминирующим положением и вытеснение ООО «Пермгазэнергосервис» с рынка теплоснабжения города Перми. 22 сентября Арбитражный суд оставил в силе штраф, наложенный на Т Плюс (сумма 6,7 млн рублей), а 23 сентября подтвердил законность штрафа, наложенного на ПСК (сумма — 9 млн рублей).

Напомним, летом 2013 года ПСК  прекратила покупку тепловой энергии у ПГЭС и совместно с ТГК-9 осуществила мероприятия по переключению тепловой нагрузки от котельной ВК-1, принадлежащей ПГЭС, на Пермскую ТЭЦ-6, принадлежащую ТГК-9. Осуществив переключение источников энергии, ТГК-9 и ПСК нарушили статью 10 закона «О защите конкуренции»,  статью 18 закона «О теплоснабжении». Позицию антимонопольного органа поддержали Арбитражный суд Пермского края и Семнадцатый апелляционный с уд, которые признали решение УФАС полностью законным.

Андрей Ульяновский, начальник отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России:

- Суммы штрафов для ПСК и Т Плюс были определены с учетом выручки организаций, полученной от реализации тепловой энергии конечным потребителям за 2012 год, то есть год, предшествовавший правонарушению

Источник — ФАС по Пермскому краю