ПСК оштрафована на 9 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства

Пермское УФАС России оштрафовало Пермскую сетевую компанию за злоупотребление доминирующим положением (статья 10 Закона о Защите конкуренции). Сумма штрафа составила 9 млн рублей. В соответствии с законодательством РФ, сумма штрафа была определена с учетом выручки ПСК от реализации тепловой энергии конечным потребителям за 2012 год. Дело об административном нарушении в отношении ПАО «Т Плюс» (ранее ОАО «Волжская ТГК» — правопреемник ОАО «ТГК-9″) находится на стадии рассмотрения.

Напомним, летом 2013 года ПСК  прекратила покупку тепловой энергии у ПГЭС и совместно с ТГК-9 осуществила мероприятия по переключению тепловой нагрузки от котельной ВК-1, принадлежащей ПГЭС,  на Пермскую ТЭЦ-6, принадлежащую ТГК-9.  При этом для переключения микрорайона Владимирский понадобилось строительство перемычки между тепловыми сетями ТГК-9 и участком бесхозяйных сетей, эксплуатируемым ПГЭС.  Для строительства теплопровода ТГК-9 заключила договор подряда со сторонней организацией. Строительство велось без согласования с ПГЭС. Свои действия нарушители объясняли бедственным финансовым состоянием ПГЭС.

Осуществив переключение источников энергии, ТГК-9 и ПСК нарушили статью 10 закона «О защите конкуренции»,  статью 18 закона «О теплоснабжении». По результатам рассмотрения дела ответчикам выдано предписание о перераспределении нагрузки между котельной ВК-1 и ТЭЦ-6 в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной Минэнерго РФ. Позицию антимонопольного органа в марте 2015 года поддержал Арбитражный суд Пермского края.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
- Тот факт, что общество «Пермгазэнергосервис» находилось в неудовлетворительном финансовом положении, не означает, что ТГК-9 и ПСК имели право переключить тепловую нагрузку в ряде микрорайонов города, в том числе и во Владимирском. Эти действия были совершены в обход требований Закона о теплоснабжении и Закона о Защите конкуренции. Действия перечисленных организаций отрицательно сказались не только на ПГЭС, но и на жителях микрорайона Владимирский, которые испытывали перебои с подачей горячей воды и тепла в 2013 году. Злоупотребление доминирующим положением — одно из самых серьезных нарушений антимонопольного законодательства, поэтому меры реагирования ФАС в этих случаях весьма жесткие.

Источник — сайт УФАС по Пермскому краю