РЭК не работает?

По сообщению пресс-службы управления антимонопольной службы по Пермскому краю, Региональная энергетическая комиссия отличилась бездействием еще и на рынке электросетевого хозяйства…

16 декабря 2013 года Арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту Пермского УФАС России, признавшего нарушение со стороны Региональной энергетической комиссии Пермского края (сейчас – Региональная служба по тарифам).

Оно выразилось в незаконном бездействии: РЭК не утверждала тариф на передачу электроэнергии по объектам электросетевого хозяйства ООО «Ависма-Космос», несмотря на то, что у последнего имелись все необходимые обосновывающие документы. В связи с этим ООО «Ависма-Космос» обратилось в антимонопольный орган с просьбой провести проверку законности действий Региональной энергетической комиссии.

В ходе рассмотрения заявления специалисты Пермского УФАС России установили, что утвердить тариф для ООО «Ависма-Космос» — установленная законом обязанность РЭК. В то же время, вместо того, чтобы либо отказать, либо утвердить тариф, данный орган направлял запросы в различные органы власти, в том числе Министерство энергетики РФ, тогда как сам вопрос не решался.

Бездействие РЭКа привело к тому, что заявитель не мог осуществлять деятельность на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии, что может быть сопряжено с экономическими, репутационными и иными издержками для предприятия. После признания нарушения Региональной энергетической комиссии предписали устранить его путем утверждения тарифа.

Региональная энергетическая комиссия с действиями УФАС не согласилась и обжаловала решение антимонопольного органа, однако, суд встал на сторону контрольного органа.

Источник — Пресс-служба Пермского УФАС России